NOS ARTISANS

Savons et nettoyants en VRAC:

- Bionature / de Boucherville / www.bionature.com

- Pure /de St-Alexandre-de-Kamouraska / www.purebio.net

- Planette / de Laval/ www.planette.ca

- Rose Citron / de Montréal / www.rosecitron.ca

- Erinea / de Hudson / www.groupe-erinea.com

Accessoires Zéro Déchet:

- Louloumini et Minilou / de St-Hilaire / voir la page Etsy

- La fabrik éco /de St-Hubert / www.lafabrikeco.com

- Boho savonnerie / de Château-Richer/ voir la page Etsy

- Kliin / de Beloeil / www.kliin.co

- Oko Créations / de Laval / www.okocreations.ca

- Éco & Éco / de Kirkland / www.ecoeteco.com

- Ola bamboo / de Victoriaville / www.olabamboo.com

- Planète bambou / de Montréal / www.planetebambou.com

- Vert dâme / de Beloeil

Poterie:

- Ne faites pas l'autruche de José Drouin céramiste / du Mont-St-Hilaire / www.josedrouin.com

- Collage Crafting/ de Montréal / www.collagecrafting.com

- Farah Cornely / Montréal / voir la page Etsy

- Cindy Labracque/ de Québec / www.cindylabrecque.com

- Michèle Dubé / de Blainville

- Créations Ratté / de Québec / www.creationsratte.com

Bijoux:

- Créations Uniqua / de Beloeil / www.creationsuniqua.com

- Claudine Moncion / de Montréal /www.claudinemoncion.ca

- Sonia Imbeault / de Montréal / www.soniaimbeault.ca

- Rose de Mai / de Montréal / www.rosedemaimontreal.com

Chandelles et parfums d'ambiance:

- Les Savons frais / de Montréal / www.lessavonsfrais.com

- Les Produits Marée / de Saint-Maurice / voir la page Etsy

- Onature www.onature.ca

Produits corporels:

- Runak / de Saint-Basile-Legrand / www.runak.ca

- Le Barbu des Bois / de Québec /www.barbudesbois.ca

- Le Prince Barbu / de Montréal / www.leprincebarbu.com

- Histoire de bulles / de Saint-Georges / www.histoiredebulles.com

- Collection de Massy / de Montréal / www.collectiondemassy.com

- Les Soins Luxart / de Terrebonne / www.soinsluxart.com

- Chanv / de Drummondville / www.chanv.co

Illustrations et peintures:

- Nadzzzart / de Châteauguay / voir la page Etsy

- Kim Durocher / de Saint-Adolphe-d'Howard /www.kimdurocher.com

Création Eyola / de St-Charles-Borromée  / www.creationeyola.com

- Julie Cormier / de Beloeil / www.juliecormier.com

- Amélie Legault illustratrice / de Montréal / www.amelielegault.com

- Made in Happy/ de Montréal / www.madeinhappy.ca

Petits objets décoratifs et petits meubles:

- Bleu Blanc Lys (hey oui, nous fabriquons aussi des objets en bois et acier)

- Curly Woods / de Beloeil / www.curlywoods.ca

- Bom design/ de Montréal /www.bomdesign.ca

- La Mauve Transfo écolo/ de St-Hyacinthe / voir la page Facebook

- Véro Vallière / de Beloeil / voir la page Facebook

Accessoires hommes et femmes:

- La Vie en Alpaga / de Beloeil / www.lavieenalpaga.com

- Bom design/ de Montréal /www.bomdesign.ca

- Rose de Mai / de Montréal / www.rosedemaimontreal.com

- Octobre tricot / de Terrebonne / voir la page Etsy

- Deux Moutons / de Longueuil/ voir la page Etsy

- Kazak / de Montréal / www.kazakmtl.com

- Rouge renard / Montréal / www.rougerenard.com

- La Toison d'argent / de Montréal / www.toisondargent.com

- Sweet July / de Terrasse-Vaudreuil/ voir sa page Facebook

Aliments :

- Maison d'herbes / de Drummondville / www.maisondherbes.com

Pour animaux:

- Crocx / de Drummondville / www.crocx.co

- Sweet July (foulards pour chiens)/ de Terrasse-Vaudreuil/ voir sa page Facebook

©2018 par Bleu Blanc Lys. Proudly created with Wix.com